Пятница, 30 марта 2012 00:00

придомовая территория многоэтажки

Автор
Оцените материал
(6 голосов)

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

придомовая территория многоэтажки

 

№ 315378. 19 августа 2011 в 9:53 Южно-Сахалинск Теги: территория двора многоэтажки

 

Дому три года.В прошлом году Конституционный суд России вынес решение (Постановление КС РФ от 28.05.2010 года № 12-П), признав противоречащим Конституции пункт закона, который требует непременно проводить общедомовое собрание, чтобы принять решение об оформлении участка и назначить уполномоченное лицо для проведения дальнейших процедур. То есть заявление о формировании придомовой территории многоэтажки может подать любой из собственников квартир в доме. Т.е. любой собственник жилья может подать заявление об оформлении придомовой территории в администрацию города (не требуется коллективного заявление от всех собственников жилья) ? еще вопрос. Придомовая территория многоквартирного дома не в собственности, в плотную к дому строится магазин,часть собственников против, можно ли согластно,постановления пленумов Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ от 29.04.2010 г. № 10/22. Пункта 67 данного постановления, обратиться в суд для 1.Прекащения процедуры строительства магазина? 2. Приватизации придомовой территории ?

 

 

 

Малых Андрей Аркадьевич - Долгопрудный (Москва и Московская обл., Россия), 19 августа 2011 в 10:37

 

Здравствуйте, Алексей.
Может любой собственник.
Можно, только прекращение строительства не прекратит возникшее нарушение.
И оформление в общую собственность земельного участка я бы не рискнул назвать приватизацией.

с сайта http://www.svem.ru/question/315378/

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

http://www.rg.ru/2010/05/21/prava-dok.html

 

Споры о правах на земельные участки, на которых расположены многоквартирные дома

66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (далее - Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее - многоквартирный дом).

В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

68. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе оспорить в судебном порядке с учетом подведомственности дел по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ действия (бездействие) органа власти по формированию земельного участка, на котором расположен данный дом, по разработке документации по планировке территории (статьи 45 и 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации), а также предшествующие распоряжению земельным участком действия, в частности решения о предоставлении земельного участка для строительства, о проведении торгов по продаже земельного участка или права на заключение договора аренды земельного участка и т. д.

В случае если в результате таких действий органа власти у третьих лиц возникло право на земельный участок, необходимый для эксплуатации многоквартирного дома, собственники помещений в нем могут обратиться в суд к таким третьим лицам с иском, направленным на оспаривание соответствующего права, или с иском об установлении границ земельного участка.

При рассмотрении указанных исков суд разрешает спорные вопросы, связанные с границами данного земельного участка, в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности (часть 1 статьи 36 ЖК РФ). При этом обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для формирования земельного участка в оспариваемых границах и размере, возлагается на соответствующий орган власти.

Решение суда, которым установлены границы земельного участка, является основанием для изменения сведений о данном земельном участке в государственном кадастре недвижимости.

Прочитано 23120 раз Последнее изменение Вторник, 06 мая 2014 16:37
Другие материалы в этой категории: « С Т Е Н О Г Р А М М А Дорога к храму по детской горке »

2 комментарии

  • Комментировать Иван Среда, 11 июля 2012 17:27 написал Иван

    http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/
    А как рассчитывают плату за территорию, если не определены границы участка?
    Посмотрите свой участок на карте. В Москве то просто не дают жителям многоквартирных домов пользоваться своим правом на придомовую территорию. Её же выгоднее застроить и брать плату с застройщиков.
    Есть разница - плата за аренду, налог на собственность и плата за содержание, - в третьем случае это уборка, озеленение, - а земля принадлежит муниципальному образованию.
    Вопрос в том и состоит, что чем больше путаницы - тем проще "заработать" на этом.

  • Комментировать Людмила Вторник, 10 июля 2012 20:13 написал Людмила

    Здравствуйте. Живу в многоэтажке. МО.Платим за содерж придомовой территор
    Возник вопрос: " А должна ли я платить за это?". Из УК просто "клещами" вытягиваю ответ на вопрос "Кому принадлежит придомовой уч-к и номер документа". Рассчитывают на то, что мы не все законы знаем, ответы на мои два запроса дают дозировано. В первом ответе дали ссылку на ЖК ст.3 и 4. Но я этим не ограничилась. Второй ответ: "Участок не сформирован". Значит, невзирая на ст.3 и 4 ЖК, пока уч-к не сформирован и не поставлен на кадастровый учет содержание его жильцы не должны оплачивать?
    Спасибо.

Оставить комментарий

Убедитесь, что вы вводите (*) необходимую информацию, где нужно
HTML-коды запрещены